1. HOME
  2. 活動紹介
  3. コンクール演奏曲・受賞歴

活動紹介

About us

コンクール演奏曲・受賞歴

2020年

日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 金賞

交響詩「ドン・ファン」作品20 /R.シュトラウス

2019年

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル
課題曲:Ⅱマーチ「エイプリル・リーフ」/近藤 悠介
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

民衆を導く自由の女神/樽屋 雅徳
日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 文部科学大臣賞

バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より/P.チャイコフスキー
日本管楽合奏コンテスト全国大会:高等学校B部門
最優秀賞・審査員特別賞

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル

2018年

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:いざ咲き匂はざらめやも/長生 淳
課題曲:Ⅴ エレウシスの祭儀/咲間 貴裕
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

ラザロの復活/樽屋 雅徳
日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 文部科学大臣賞

歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ

2017年

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:天頂の恋/長生 淳
課題曲:V: メタモルフォーゼ ~吹奏楽のために~ /川合 清裕
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

楓葉の舞/長生 淳
日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 文部科学大臣賞

交響曲第2番ホ短調 より 第3、4楽章/S.ラフマニノフ

2016年

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:PLANET NINE~未知への遭遇~/樽屋雅徳
課題曲:V: 焔 /島田尚美
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

トリトンエムファシス/長生 淳
日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 文部科学大臣賞

ばらの騎士/R・シュトラウス

2015年

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:時に道は美し/長生 淳
課題曲:V: 暁闇の宴 /朴守賢
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋 雅徳
日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 文部科学大臣賞

3つの交響的素描「海」より/C・ドビュッシー

2014年

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:交響曲詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない/福島弘和
課題曲:Ⅰ:最果ての城ゼビア/中西英介
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

時に道は美し/長生 淳
日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 文部科学大臣賞

アルプス交響曲より/R.シュトラウス

2013年

吹奏楽コンクール:A部門
全国大会 金賞

自由曲:白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳
課題曲:Ⅴ:流沙/広瀬正憲
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

レ・ミゼラブル/シェーンベルグ, 編曲 ピータース
日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 文部科学大臣賞

バレエ音楽「春の祭典」/I・ストラヴィンスキー

2012年

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:風伯の乱舞/石毛里佳
課題曲:Ⅲ:吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

エル・カミーノ・レアル/リード
日本学校合奏コンクール
全国大会 金賞グランプリ(1位)、郡山市長賞、文部科学大臣賞

序曲「ピータールー」/M・アーノルド

2011年

吹奏楽コンクール:A部門
全国大会 金賞

自由曲:紺碧の波濤/長生 淳
課題曲:Ⅱ:天国の島/佐藤博昭(平木悟)
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

紺碧の波濤/長生 淳
学校合奏コンクール
全国大会 最優秀賞

バレエ音楽「火の鳥」/I・ストラヴィンスキー

2010年

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:交響詩「ローマの祭」より/レスピーギ
課題曲:Ⅰ:迷走するサラバンド/広瀬正憲
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
銀賞

バレエ音楽「ガイーヌ」より/作曲:ハチャトリアン
学校合奏コンクール
全国大会 最優秀賞

バレエ音楽「シバの女王ベルギス」/レスピーギ

2009年

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:交響曲第2番「キリストの受難」/フェラン
課題曲:Ⅰ:16世紀のシャンソンによる変奏曲/諏訪雅彦
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞・理事長賞(1位)

交響曲第2番「キリストの受難」/フェラン
学校合奏コンクール
全国大会 最優秀賞

交響詩「ローマの祭」より/レスピーギ

2008年

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 銀賞

自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/ラヴェル
課題曲:Ⅳ:天馬の道~吹奏楽のために/片岡寛晶
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞・理事長賞(1位)

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/ラヴェル
学校合奏コンクール
全国大会 最優秀賞

バレエ音楽「シンデレラ」より/プロコフィエフ

2007年

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:3つの交響的素描「海」より/ドビュッシー
課題曲:Ⅲ:憧れの街/南俊明
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
銀賞

AWAYDAY/ゴープ
学校合奏コンクール
全国大会 最優秀賞

バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より/プロコフィエフ

2006年

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:交響曲第3番/バーンズ
課題曲:Ⅰ:架空の伝説のための前奏曲/山内雅弘
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

交響曲第三番より3,4楽章/バーンズ
学校合奏コンクール
全国大会 優良賞(3位)

交響曲第5番より/チャイコフスキー

2005年

吹奏楽コンクール:A部門
千葉県予選 金賞・本選出場

自由曲:「アルプスの詩」より 高原の牧場、嵐、神の国 /チェザリーニ
課題曲:Ⅰ:パクス・ロマーナ/松尾善雄
学校合奏コンクール
全国大会 最優秀賞

交響曲第4番より第4楽章 /チャイコフスキー

2004年

吹奏楽コンクール:A部門
千葉県予選 金賞・本選出場

自由曲:民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
課題曲:Ⅰ:吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
学校合奏コンクール
全国大会 最優秀賞

スラヴ行進曲 /チャイコフスキー

※2004年以降の吹奏楽コンクール、日本学校合奏コンクールの演奏曲と受賞歴を紹介しています