千葉県立 幕張総合高等学校 シンフォニックオーケストラ部

千葉県立 幕張総合高等学校
シンフォニックオーケストラ部

MENU

ようこそ ゲスト さん

follow us

Twitter Facebook
千葉県立 幕張総合高等学校 シンフォニックオーケストラ部

コンクール演奏曲・受賞歴

2004

 

吹奏楽コンクール:A部門
千葉県予選  金賞・本選出場

自由曲:民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
課題曲:Ⅰ:吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介

学校合奏コンクール
全国大会 最優秀賞
スラヴ行進曲 /チャイコフスキー

2005

 

吹奏楽コンクール:A部門
千葉県予選  金賞・本選出場

自由曲:「アルプスの詩」より 高原の牧場、嵐、神の国 /チェザリーニ
課題曲:Ⅰ:パクス・ロマーナ/松尾善雄

学校合奏コンクール
全国大会 最優秀賞
交響曲第4番より第4楽章 /チャイコフスキー

2006
吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:交響曲第3番/バーンズ
課題曲:Ⅰ:架空の伝説のための前奏曲/山内雅弘

吹奏楽コンクール:ジュニア部門

金賞

交響曲第三番より3,4楽章/バーンズ
学校合奏コンクール
全国大会  優良賞(3位)
交響曲第5番より/チャイコフスキー
2007

 

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:3つの交響的素描「海」より/ドビュッシー
課題曲:Ⅲ:憧れの街/南俊明

吹奏楽コンクール:ジュニア部門
銀賞

AWAYDAY/ゴープ

学校合奏コンクール
全国大会  最優秀賞

バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より/プロコフィエフ

2008

 

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 銀賞

自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/ラヴェル
課題曲:Ⅳ:天馬の道~吹奏楽のために/片岡寛晶

吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞・理事長賞(1位)

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/ラヴェル

学校合奏コンクール
全国大会  最優秀賞

バレエ音楽「シンデレラ」より/プロコフィエフ

2009

 

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:交響曲第2番「キリストの受難」/フェラン
課題曲:Ⅰ:16世紀のシャンソンによる変奏曲/諏訪雅彦

吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞・理事長賞(1位)

交響曲第2番「キリストの受難」/フェラン

学校合奏コンクール
全国大会  最優秀賞

交響詩「ローマの祭」より/レスピーギ

2010
吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞
自由曲:交響詩「ローマの祭」より/レスピーギ
課題曲:Ⅰ:迷走するサラバンド/広瀬正憲
吹奏楽コンクール:ジュニア部門
銀賞
バレエ音楽「ガイーヌ」より/作曲:ハチャトリアン
学校合奏コンクール
全国大会 最優秀賞
バレエ音楽「シバの女王ベルギス」/レスピーギ
2011

 

吹奏楽コンクール:A部門
全国大会 金賞

自由曲:紺碧の波濤/長生 淳
課題曲:Ⅱ:天国の島/佐藤博昭(平木悟)

吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

紺碧の波濤/長生 淳

学校合奏コンクール
全国大会  最優秀賞

バレエ音楽「火の鳥」/I・ストラヴィンスキー

2012

 

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:風伯の乱舞/石毛里佳
課題曲:Ⅲ:吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正

吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

エル・カミーノ・レアル/リード

日本学校合奏コンクール
全国大会  金賞グランプリ(1位)、郡山市長賞、文部科学大臣賞

序曲「ピータールー」/M・アーノルド

2013

 

吹奏楽コンクール:A部門
全国大会 金賞

自由曲:白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳
課題曲:Ⅴ:流沙/広瀬正憲

吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

レ・ミゼラブル/シェーンベルグ, 編曲 ピータース

日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 文部科学大臣賞

バレエ音楽「春の祭典」/I・ストラヴィンスキー

2014

 

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:交響曲詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない/福島弘和
課題曲:Ⅰ:最果ての城ゼビア/中西英介

吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

時に道は美し/長生 淳

日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 文部科学大臣賞

アルプス交響曲より/R.シュトラウス

2015

 

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:時に道は美し/長生 淳
課題曲:V: 暁闇の宴 /朴守賢

吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋 雅徳

日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 文部科学大臣賞

3つの交響的素描「海」より/C・ドビュッシー

2016

 

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:PLANET NINE~未知への遭遇~/樽屋雅徳
課題曲:V: 焔 /島田尚美

吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

トリトンエムファシス/長生  淳

日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 文部科学大臣賞

ばらの騎士/R・シュトラウス

2017


吹奏楽コンクール:A部門

東関東大会 金賞

自由曲:天頂の恋/長生 淳
課題曲:V: メタモルフォーゼ ~吹奏楽のために~ /川合 清裕

吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

楓葉の舞/長生  淳

日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 文部科学大臣賞

交響曲第2番ホ短調 より 第3、4楽章/S.ラフマニノフ

2018


吹奏楽コンクール:A部門

東関東大会 金賞

自由曲:いざ咲き匂はざらめやも/長生 淳
課題曲:Ⅴ エレウシスの祭儀/咲間 貴裕

吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

ラザロの復活/樽屋 雅徳

日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 文部科学大臣賞

歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ

2019

吹奏楽コンクール:A部門
東関東大会 金賞

自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル
課題曲:Ⅱマーチ「エイプリル・リーフ」/近藤 悠介

吹奏楽コンクール:ジュニア部門
金賞

民衆を導く自由の女神/樽屋 雅徳

日本学校合奏コンクール
グランドコンテスト 文部科学大臣賞

バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より/P.チャイコフスキー

日本管楽合奏コンテスト全国大会:高等学校B部門
 最優秀賞・審査員特別賞
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル